一份教案中每个环节都应相互支撑,以形成知识的整体性和一致性,教案的准备过程是教师专业成长的重要组成部分,下面是汇报范文网小编为您分享的小学三年级数学教案模板7篇,感谢您的参阅。
小学三年级数学教案模板篇1
教学内容:
北师大版三年级数学教材第34页内容及相应的练习。
教学目标:
1、探索并掌握“0和任何数相乘都等于 0”这个规律。
2、结合具体情境,能应用所学知识解决学习中的简单问题,逐步培养学 生的应用意识和能力。
3、经历与他人交流各自算法的过程,使学生逐步学会合作学习。
教学重点:
探索并掌握“0和任何数相乘都等于 0”。
教学难点:
结合具体的情境,能应用所学知识解决学习中的简单问题,逐 步培养学生的应用意识和能力。
教学过程:
一、情境导入。
1、出示口算卡,学生口答后揭示本节课探究内容。
2、创设“小猴吃香蕉”的情境,初步感知0×3=0。
二、探索新知。
1、引导学生猜想:0×5=?
(1)请学生独立思考,先自己算算结果。
(2)引导学生说出自己的结果,并试着加以说明。
2、结合数学情境,理解算法: 结合“5个盘子中有几个苹果”这样的实 际情境去理解为什么“0×5 = 0”。
3、推理归纳。
(1)根据0×5=0想一想:0×6,0×7,0×8&b&b又是得多少。
(2)让学生做课本34页的“算一算”,指名口答。
(3)请学生任意出几道0和一个数相乘的算式(包括“0×0”)。
(4)引导学生认识:0和任何数相乘都得0。
4、根据以上的结论判断
下面哪道题的得数大?画“adic;”
adic;0+1+2+3+4+5+6+7+8+9 ( )
0×1×2×3×4×5×6×7×8×9 ( )
5、试一试——探究算理。
(1)一个乘数末尾有0:130×5=?
①学生独立用自己喜欢的方法计算。
②引导交流自己的算法。
③教师指导学生学习“先将13和5相乘,再在乘得得数的末尾添上一 个0”的写法。
(2)一个乘数的中间有0:402×3=?(学生独立计算后说一说自己的想 法。)
三、拓展应用。
1、算一算,填表。
2、争当“数学医生”。
3、小狗送信。
(1)小狗从邮局出发给狐狸送信,往返需要走多少米?
(2)小狗先给狐狸送信,再给松鼠送信,然后回到邮局。
四、课堂小结
在这节课中,我们发现了一个什么问题?
五、布置作业
教材第35页“练一练”的第1~2题。
小学三年级数学教案模板篇2
教学目标
1.初步培养学生运用数学术语表达数量关系的能力.
2.运用数量关系解决实际问题.
3.引导学生探索知识间的内在联系,激发学生自己探求知识的欲望,培养学生自主学习的精神,促进学生抽象思维的发展.
教学重点
通过实例使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并在解答应用题的实际问题中加以应用.
教学难点
使学生熟练运用这些术语和关系式.
教学步骤
一、铺垫孕伏.
口算:
30×40= 6×40= 200×20= 80×50=
12×8= 32×20= 150×4= 240÷2=
二、探究新知.
1.导入:在生产和生活中,有各种数量关系.在乘法应用题中有哪些常见的数量关系?板书:乘法应用题和常见的数量关系.
2.数学例1:认识:单价×数量=总价
(1)例1.铅笔每枝5角,买3枝用:
5×3=15(角)
15角=1元5角
篮球每个70元,买2个用:
70×2=140(元)
鱼每千克9元,买4千克用:
9×4=36(元)
(2)引导学生明确:以上三个问题都是买东西用钱的事.
每件商品的价钱叫单价;买了多少叫数量;一共用多少钱叫总价.
第一个问题里的单价是5角,数量是3枝,总价是1元5角.
第二个问题里的单价是70元,数量是2个,总价是140元.
第三个问题里的单价是9元,数量是4千克,总价是36元.
从例1可以看出,单价、数量和总价之间的关系是:单价×数量=总价
(3)反馈练习:
① 口答:每件商品的价钱叫( ),买多少叫( ),一共用多少钱叫( ),它们之间的关系是( ).
② 请你举出日常生活中符合以上数量关系的实际计算问题.
3.教学例2.认识:单产量×数量=总产量
(1)例2.每棵苹果树平均收苹果25千克,3棵苹果树收:
25×3=75(千克)
菜园每畦产菠菜150千克,4畦产菠菜:
150×4=600(千克)
(2)讨论思考:这两个问题都是说的什么事?这两个问题中单产量、数量、总产量分别是什么?从上面两个问题可以看出单产量、数量和总产量之间有什么关系?
(3)学生汇报:这两个问题都是说有关生产数量的事情.每棵树收多少苹果或每畦菜地产多少菜叫做单产量;有多少棵树或有多少畦菜地叫数量;把一共收多少苹果或产多少菜叫总产量.
第一个问题里的单产量是25千克,数量是3棵,75是总产量.
第二个问题里的单产量是150千克,4畦是数量,600是总产量,
从上面两个问题可以看出单产量、数量和总产量之间的关系是:
单产量×数量=总产量
(4)反馈练习:
① 回答:每棵树收多少苹果或每畦菜地产多少菜叫(单产量),有多少棵树或有多少畦菜地叫(数量).
② 举出日常生活中符合上述数量关系的实际计算问题.
三、全课小结.
这节课你学会了哪两种数量关系?
四、随堂练习.
1.填空:
()×()=总价()×数量=总产量
2.判断下面各题的对错.
(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价应用洗衣粉单价乘袋数.()
(2)生产队有土地20亩,每亩产粮400公斤,共产粮多少公斤,是求数量的题目()
五、布置作业.
1.编一道已知单价和数量求总价的应用题.
2.编一道已知单产量和数量求总产量的应用题.
小学三年级数学教案模板篇3
教学内容:教科书第90页例2及练习二十一第1~4题。
教学目标:
1. 掌握稍复杂的求一个数比另一个数多(或少)百分之几的问题的解答方法。
2. 提高学生迁移类推和分析、解决问题的能力。
教学过程:
一、复习准备
1. 把下面各数化成百分数。
0.63 1.08 7 0.044 1/4 3/5 7/20 5/8
2. 说说下面每个百分数的具体含义,是怎么求出来的?(哪两个数相比,把谁看作单位“1”。)
某种花生的出油率是36%。
实际用电量占计划用电量的80%。
李家今年荔枝产量是去年的120%。
二、学习新课
1. 根据数学信息提问题。
出示例2的情境图,让学生根据图中提供的条件提出用百分数解决的问题。
学生可能提出以下问题:
①计划造林是实际造林百分之几?
②实际造林是计划造林百分之几?
③实际造林比计划造林增加百分之几?
④计划造林比实际造林少百分之几?
2. 让学生先解决前两个问题。
通过这两个问题的解决,提醒学生注意:解决这类问题一定先弄清楚哪两个数相比,哪个数是单位“1”,哪一个数与单位“1”相比。为学生学习新课解决数量关系稍复杂的求一个数比另一个数多(或少)百分之几的问题做好知识迁移的准备。
3. 让学生自主解决“实际造林比计划增加了百分之几”的问题。
(1)分析数量关系。
让学生自己尝试把数量关系用线段图表示出来。
让学生说说是怎样理解“实际造林比原计划增加百分之几”的。
通过讨论,让学生明确求实际造林比原计划增加百分之几,就是求实际造林比原计划增加的公顷数与原计划造林的公顷数相比的百分率,原计划造林的公顷数是单位“1”。
(2)确定解决问题的方法。
①让学生根据分析确定解决问题的方法,并列式计算出结果。
②让学生交流自己的方法,教师作适当的板书。
方法一:(14-12)÷12 = 2÷12≈0.167 = 16.7%
方法二: 14÷12 ≈1.167=116.7%
116.7% - 100% = 16.7%
问:还有其他方法吗?
③让学生总结,像这样的百分数问题有什么特点?解决它时要注意什么?
使学生明确:这是求一个数比另一个数增加百分之几的问题,它的解题思路和刚才同学们提出的第①、②个问题的分析思路基本相同,都要分清哪两个量在比较,谁是单位“1”,但这里比较的两个量中有一个条件没有直接告诉,必须先求出。
4. 改变问题。
师:如果问题是:计划造林比实际造林少百分之几?又怎么解决呢?
让学生列出算式,教师板书:
(14-12)÷ 14
5. 观察比较。
将例2的第一种算式与改变后的问题的解答算式相比较:
(14-12)÷12(14-12)÷14
师:不同点是什么?为什么除数不一样?
通过学生的讨论,再次强调两个问题中谁和谁比,谁是单位“1”。使学生体会到,用百分数解决问题和用分数解决问题一样要注意找准单位“1”。
6. 概括应用。
让学生读一读课本例2后面一段话,结合生活实际举例说一说“增加百分之几”、“减少百分之几”“节约百分之几”……等话的含义。
三、巩固练习
1. 提问:解决求一个数比另一个数多(或少)百分之几的问题,应注意什么?
2. 独立完成课本90页“做一做”的题目。
四、布置作业
课堂作业:练习二十二第1、第2题。
课外作业:练习二十二的第3、4题。
五、课堂总结反思
1. 学了这节课你还有什么疑问吗?
2. 能谈谈你的收获吗?
小学三年级数学教案模板篇4
教材分析:
?旋转与角》是北师版数学第七册第24-25页内容,是在学生已经认识了锐角、直角、钝角的基础上,进一步感知了图形的旋转的基础上进行教学的。教材从旋转入手,使学生体会旋转过程中角的变化。从而引出平角和周角。为下一步学习角的度量打基础。
教学目标:
1、通过教学操作活动,认识平角和周角。能说出生活中的平角和周角。
2、知道锐角、直角、钝角、周角的形成过程,理解各角之间的关系。
教学重点:
通过教学操作活动,认识平角和周角。会辨认生活中的平角和周角
教法学法:
课程标准认为,“数学教学是数学活动的教学”。强调通过“综合实践活动”这种新的学习形式,为学生提供发展综合实践能力的机会,促进其经验的积累,发展其创新意识和实践能力。本节课以学生为主体,教师辅助。通过学生自主学习完成学习目标。
教学过程:
在教学过程中,我首先以游戏引入,教师发指令,一学生按指令旋转活动角得到相应的角来,这不仅帮助学生复习了学过的角,也让学生初步感知旋转可以得到角,从而引出课题。接着还是通过活动角旋转得出平角和周角,进而介绍他们的特征和画法,探讨它们和直线及射线的区别,再让学生找一找生活中的平角。得出结论:通过旋转,可以得到好多种角,其中平角和周角是我们这节课要学习的重点。
在认识完平角和周角之后,我安排了让学生用身体的动作摆一摆角,我出示卡片让一名学生做动作,其它同学来猜角的名称,在点子上画角,分析时针和分针形成的角,给学过的角排队等课堂活动。通过让学生观看画面,亲身模仿运动,结合讲解,初步感知平角和周角。再让学生说一说生活的平角和周角,以拓展他们的视野。进一步强化学生对这两种角的认识,体会平角和周角的不同特征,感受它们的普遍存在。
在学生认识了这些角之后,让学生找出各种角的特点和它们之间的关系,区别各角。最后,完成一组练习,通过练习,加深学生对本课内容的印象。
小学三年级数学教案模板篇5
教学内容:
p34-35
教学目标:
1、探索并掌握“0和任何数相乘都等于0”这个规律
2、结合具体情境,能应用所学知识解决学习中的简单问题,逐步培养学生的应用意识和能力。
3、 经历与他人交流各自算法的过程,使学生逐步学会合作学习。
教学重点:
1、探索并掌握“0和任何数相乘都等于0”这个规律。
2、探索并掌握被乘数中间、末尾有“0”的乘法。
教学过程:
一、“0”的乘法
让学生口答“0×5=?”并说说是怎么想的。
再让学生举出类似的例子,学生们举了许多例子,其中还提出了“0×0=0”,然后引导学生总结出:0乘任何数都得0,这一结论。
二、被乘数中间、末尾有“0”的乘法。
1、解决“130×5=?”
(1)独立思考,尝试解决问题。
(2)在小组中说一说怎么算的,计算时应注意些什么。
(3)全班交流计算方法。
注意让学生理解算理。学会用较为简洁的乘法竖式的书写方法。
学生可能难以独立写出来,教师要指导学生学习这种写法。
2、解决“402×3=?”
让学生先尝试独立计算,再让学生说说各自的想法。体验算法的多样化。三、应用知识,解决实际问题。
练一练第1、3题由学生独立完成,集体订正。
练一练第2题,让学生先独立完成,再反馈交流。
三、课堂小结
小学三年级数学教案模板篇6
教学目标:
1、使学生认识百分数,知道百分数在生产、生活中的广泛应用。
2、使学生理解百分数的意义,能正确熟练读、写百分数。
3、培养学生的比较、分析、综合能力和应用意识。
教学重、难点:
百分数的意义
教学方法:
引导-----自学
预习提示;
(1)找一找生活中的百分数。
(2)什么是百分数?
(3)羊毛含量36%是什么意思?
(4)怎样求一个数是另一个数的百分之几。
教学过程:
一、创设情境
让学生把事先找到的生活中的百分数带入课堂。
请同学们拿出在生活中找到的实际应用的百分数,并说一说是在哪儿找到的。
学生交流。
在生产、生活和工作中,人们经常要用到百分数,百分数有什么好处?什么叫百分数呢?今天我们一起来研究百分数。
二、引导探究,揭示百分数的特征
(一)出示课本例
1、一条裙子,羊毛的含量为36%,对此进行分析,并完成下表。
一条裙子,羊毛的含量为36%.
这个句子中,单位“1”的量是:
这个百分数是( )和( )比较的结果.
这个百分数表示的意义是:
看到这个句子,你能想到什么?
这个36%的分母100表示什么?分子36又表示什么?
学生在小组内学习,每位学生在小组内汇报学习情况。
学生活动,教师参与。
什么叫做百分数?我们学过分数,分数既可以表示一个数是另一个数的几分之几,也可以表示一个具体的数量.那百分数呢?
学生通过探究得出:百分数是表示一个数是另一个数百分之几的数,百分数表示两个数的一种倍数关系,百分数又叫做百分率或百分比.
(二)小组合作学习,比较百分数与分数的不同。
接下来我们就比较一下百分数和分数,到底有那些不同?
通过合作学习使学生明白:百分数和分数的写法不同,为了区别与分数和便于书写,百分数通常不写成分数形式,而是采用%来表示。
在这个过程中渗透百分数的写法以及读法。并进行随机练习。
通过比较还要使学生明白;
①百分数可以不是最简分数,如:52%、38%,分子和分母不用约分,而分数就不一样了。
②百分数的分子可以是小数,如:3.1%。也可能分子比分母大,如:120%,和分数不同。
(三)学习求一个数是另一个数的百分之几,揭示百分数的意义。
出示例1。学生独立完成在小组内交流。
三、学生反思学习过程
回顾刚才的学习过程,说一说,你有什么收获?
四、多层练习,巩固深化
1、出百分数,并回答问题。
1% 18% 50% 89% 100% 125% 7.5% 0.05% 300%
① 谁是最小的百分数?在这组内还有比它小的吗?
② 谁是的百分数?
③ 请读出跟一半的意思一样的那一个百分数。
④ 300% 是什么意思?
⑤ 在这组百分数中,我们可以看到,百分数的分子有的是小数,有的是整数,有的大于分母,有的小于分母,这是为什么呢?
2、读出下面的句子,并回答老师提出的问题。
(1) 我国的耕地面积约占世界的7%。
(2) 我国的人口约占世界的22%。
提问:这两句话中的百分数表示谁与谁比?
看到这两句话,你想到什么?
及时对学生进行思想。
3、三峡库区分重庆库段和湖北库段。重庆库段的面积占三峡库区面积的85%,湖北库段的面积占三峡库区面积的百分之几?
完成课本练习一的相关习题。
小学三年级数学教案模板篇7
教学内容:九年义务六年制小学数学第六册第25-26页。
教学目的:
1.记住求总价和总产量的数量关系。
2.能正确运用数量关系解决实际问题。
3.通过培养学生自学,提高学生学习兴趣。
4.通过归纳揭示数量关系,培养学生的观察、比较、抽象、概括等能力。
教具准备:投影仪、幻灯片。
教学过程:
一、引入新课,认定目标
1."小小售货员"游戏。(让学生从实际生活中感知乘法应用题的一些数量关系。)
2.教师小结:从上面的游戏我们可以看出,乘法应用题与我们日常生活有着密切的联系,那么同类型
乘法应用题又有什么关系呢?这就是我们今天要学习的问题(板书课题)。通过今天的学习,我们要完成以下两个任务(口头展标l.2)。
[评析:通过游戏把学生要学的知识与生活实际紧密结合,使学生产生学习的需要和强烈的学习兴趣,为一节成功的课堂教学奠定了坚实的基础。展标及时合理,使学生在学习过程中有明确的目标和方向 ]
二、导学达标
1.求总价数量关系的教学。
(1)出示例1。
例1.解答下面各题(投影出示相应的图)
①铅笔每支8分,买3支用多少钱?
②篮球每个70元,买2个用多少钱?
③鱼每千克9元,买4千克用多少钱?
(以上三道题让学生自己解答)
(2)讨论(出示讨论题,四个小组讨论)。
①例1中的三道题都说的是哪一方面的事?
②题里已知条件有什么共同点?
③要求的问题又有什么共同点?
(3)单价、数量、总价含义的教学。
根据学生讨论回答的结果进一步说明:像这样,每件商品的价钱或单位重量的价钱;我们就把它们叫做单价(板书"单价"):买商品的件数或重量,我们就把它们叫作数量(板书"数量");买商品一共用多少钱叫做总价(板书"总价")。请你再举出一些生活中的单价、数量、总价的实际例子来。
(4)引导学生总结数量关系。
根据例1的三道题的解题规律,请同学们总结出单价、数量、总价之间的关系。(学生总结,教师板书总结出的数量关系。)
(5)看教材,勾画重点句子。
(6)做一做
①指出例l各题中的单价、数量、总价各是多少?
②举出生活中像例1这种求总价的应用题。
[评析:通过让学生观察、比较、分组讨论和总结,充分发挥了学生的主体作用,使学生都能积极参与到学习过程中,重视了学生知识的形成过程。创设情境,让学生有成功的机会和产生成功的愉快感。
2.自学求总产量数量关系。
(1)按照老师教同学们求总价的方法,请你们带着以下思考题自学例2
出示例2(投影出示三个思考题)。
例2.解答下面各题(投影出示相应的图)。
①每棵苹果树平均收苹果25千克,3棵苹果树收多少千克?
②菜园每畦地产莱150千克,4畦地产菜多少千克?
思考题(四人小组讨论)
①两道题都说的什么问题,它们的条件和问题有什么共同点?
②什么叫单产量?什么叫数量?总产量?
③知道单产量和数量怎样求总产量?
(2)检查自学情况(投影出示检测题)。
①例2的两道题都是求 的应用题。
②每棵树收苹果的重量或每哇地产菜的重量叫做 ,有多少棵树或有多少波菜叫做 ,一共收多少菠菜叫做 。
③写出求总产量的数量关系:
④例2中的单产量、数量、总产量各是多少?
⑤举出生活中像例2这种求总产量的应用题。
[评析:学生带着思考题进行自学,教给了学生学习的方法,培养了学生的学习能力,使学生体验到自己也会学习知识的快乐,调动了学生的学习积极性和学习数学的兴趣。
3.小结。
以上是我们日常生活中经常用到的求总价和总产量的数量关系。知道单价和数量,用单价乘以数量就可以求总价;知道单产量和数量就可以求总产量。
三、达标测评
1.将题中已知条件和问题与相应的数量名称连起来。
(1)皮球每个35元,买4个皮球一共用多少钱?
数量 总价 单价。
(2)每只母鸡平均每月下蛋20个,有5只母鸡。每月共下多少蛋?
总产量 数量单 产量
2.先说出数量关系,再解答。
(1)学校买了4个排球,每个23元。一共用去多少元?
(2)畜牧场平均每头奶牛每天产奶15千克,20头奶牛每天产奶多少千克?
3.编一道已知单价和数量求总价的应用题。
4.编一道已知单产量和数量求总产量的应用题。
5.把下列应用题补充完整,并解答。
(1)葡萄园每畦产葡萄200克,有3畦葡萄。 ?
(2)每双童袜2元, , 应付多少元?(补充不同的条件,用不同方法解答。)
6.一个水果店运来150千克苹果,平均放在6个筐里,每千克苹果2元。每筐苹果多少元?(用不同的方法解)
[评析:测评题有密度,有梯度,既体现了基础知识要求,又体现了对学生能力的要求,1、2题是检查学生对今天所学内容是否都掌握;3、4题不仅要求学生要有这节课的基础,而且还要会"选材"和"组装";5题的第(2)题补充不同的条件,要求学生思路要广,思维要灵活;6题要求学生用不同方法解答,鼓励学生从不同角度去思考问题,从而达到培养学生创造思维的目的。]
四、全课总结(略)。
小学三年级数学教案模板7篇相关文章: